www.irpinianelmondo.it

politica cronaca arte cultura turismo gastronomia…. e molto altro ancora

PD AVELLINO. DAL 9 AL 12 OTTOBRE LA PRIMA FESTA PROVINCIALE: ECCO IL PROGRAMMA

Posted by irpinianelmondo su ottobre 7, 2008

Avellino 8.10.2008 -Inizia il 9 ottobre la prima festa provinciale del PD. Il neo sergretario Franco Vittoria sara’ impegnato, con altri parlamentari ed amministratori del PD, in una serie di iniziative , convegni e dibattiti sulle questioni piu’ attuali   che spaziano dalla  politica locale , a quella  nazionale, per passare ai temi etici ,   a quelli sociali  fino a quelli  economici . Ecco il programma

Giovedì – 9 ottobre

 

ore 17.00              Inaugurazione

Giovanni IANNICIELLO (Sindaco di Grottaminarda)

Maria PALUMBO (segretario cittadino Pd – Grottaminarda)

                               Franco VITTORIA (segretario provinciale Pd)

                               Tino IANNUZZI (segretario regionale Pd)

                              

ore 17.30              Intervista con Tiziano TREU

Andrea COVOTTA (Rai – Tg2)

 

ore 19.00              Intervista con Antonio BASSOLINO

Gianni FESTA (Corriere dell’Irpinia)

 

 

Venerdì – 10 ottobre

 

ore 16.00              Incontro con Francesco DURANTE (autore di Scuorno, Mondadori, 2008)

ne discutono

Salvatore BIAZZO, Emiliana MANNESE, Toni RICCIARDI

 

ore 17.00              Quale Giustizia?

 

Presiede Chiara MAFFEI

ne discutono

Massimo AMODIO, Pasquale CIRIELLO, Giuseppe DI FEDERICO,

Aniello FORMISANO,Cesare SALVI

                               modera Amedeo PICARIELLO (Irpinia TV)

 

 

ore 18.30              Classi dirigenti, rinnovamento e nuovi talenti

ne discutono

Piero FASSINO, Marco FOLLINI, Luigi NICOLAIS, Franco VITTORIA

                               modera Paolo MAINIERO (Il Mattino)

 

 

Sabato – 11 ottobre

 

ore 10.00              Mezzogiorno tra crescita economica e fondi europei

Presiede Luigi FAMIGLIETTI

Rosetta D’AMELIO, Lello DE STEFANO, Antonio FESTA, Giuseppe GALASSO, Franco MASELLI, Mario MELCHIONNA, Vincenzo PETRUZZIELLO, Andrea LOSCO  

 

ore 11.30              Per salvare la scuola

Presiede Paolo SAGGESE

Francesco BARRA, Gerardo CIRPIANO, Carlo DE VINCENTIS,

Dora GAROFALO, Rosanna REPOLE, Angela CORTESE

 

 

 

Ore 16.00             Spazio ambiente – No al Formicoso

                               a cura di Franco Arminio

 

ore 17.00              Mezzogiorno tra sicurezza e legalità

Presiede Rodolfo SALZARULO

Lorenzo DIANA, Isaia SALES, Maria Antonietta TRONCONE,

Modera Luciano TRAPANESE (Ottopagine)

 

ore 18.30              Laici e cattolici per una democrazia possibile

Presiede Carmine DE BLASIO

Gino ANZALONE, Gerardo BIANCO, Andrea COZZOLINO,

Alberta DE SIMONE

modera Bruno GUERRIERO (Ottopagine)

 

 

Domenica-12 ottobre

ore 9.30 Spazio Giovani – i giovani si confrontano

                                                              

ore 11.00              Intervista con Enzo DE LUCA

                               Aldo BALESTRA (Il Mattino)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: